Profesores del Instituto Jorge Robledo – 2018

Profesores del Instituto Jorge Robledo - 2018

Sección de Jardín y Primaria

Luz Helena Correa Arbeláez  Profesora jardín  Directora de Infantil 
María Fernanda Vélez Granados Profesora jardín  Directora de Infantil 
María Alejandra Jiménez Londoño Profesora jardín  Directora de Infantil 
Valentina Gallego Álvarez  Profesora jardín  Directora de kínder 
Stefany María González Martínez  Profesora jardín  Directora de kínder 
Juliana Andrea Toro Orozco Profesora jardín  Directora de transición A 
Daniela Díaz Arroyave Profesora jardín  Directora de transición B
Marcela Montes Cardona  Profesora jardín  Directora de transición C
Erika Lorena Rondón Arias  Profesora música jardín  Jardín 
Ángela María Alzate Calad Profesora educación física  Jardín y primaria
Andrés Giraldo Aguirre Profesora educación física  Jardín y primaria
John Fredy Palacio González  Profesora educación física  Jardín y primaria
Luisa Patricia Arcila Arango Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 1º A
Yenny Andrea Torres Caro Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 1ºB
Paula Andrea González Álvarez  Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 1º C 
Gloria Nancy Paniagua Lopera  Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 2º A 
Liliana Ardila Yepes  Profesora todas las áreas Primaria/Directora 2º B
Claudia Mejía Muñoz  Profesora todas las áreas Primaria/Directora 2º C 
Sara Melissa Cataño Sánchez  Profesora todas las áreas Primaria/Directora 3ºA
Sirley Johana Gómez Agudelo Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 3º B 
Olga Cecilia Puerta Restrepo Profesora todas las áreas Primaria/ Directora 3º C
Mónica María Cardona Vásquez 

Profesora de social studies, 

history, geography.

Primaria / Directora 4º A 
Diana María Velásquez Suárez  Profesora de inglés  Primaria/ Directora 4º B
Diana Carolina Rueda Rivillas  Profesora de español Primaria/ Directora 4º C
Edith Carmona García Profesora de inglés -francés  Primaria/ Directora 5º A
Deisy Cantor Marín  Profesora de matemáticas  Primaria/ Directora 5º B
Edison Alexander Rojas Ibarra  Profesor de ciencias naturales  Primaria/ Director de 5º C
Edwin Alejandro Rivas Hernández  Profesor de baloncesto  Primaria   
Juan Carlos Tangarife Mira  Profesor música y violín  Primaria 
Diana Isabel Valencia Alzate  Profesora de música  Primaria
Gloria Marcela Vásquez Marín  Profesora de inglés  Primaria 
María del Pilar Villegas Cuervo Profesora de artes  Primaria 
Viviana Osorio San Martín Profesora de artes  Primaria 
Sandra Milena Vallejo Mejía Profesora de educación física Primaria 
Andrea Díaz Alzate Profesora de inglés  Primaria 
Lina Marcela Ramírez  Amaris  Profesora de inglés  Primaria
Marta Cecilia Yepes Pino 

Profesora laboratorio 

ciencias naturales

Primaria y bachillerato
Diego Restrepo Restrepo Profesor de sistemas  Primaria 
Luisa Fernanda Agudelo Peña Profesora jardín Directora de kínder
Yudy Natalie Valencia Berrio Profesora auxiliar Jardín y primaria

Sección de Bachillerato

Alejandro Alzate Calad Profesor de Tecnología Secundaria  
Jyllemer Ignacio Arango Profesor de Inglés

Secundaria 

y Media

 
Juan Camilo Arcila Ospina Profesor de Matemáticas Secundaria  
Gunther Andrés Ávila Torres Profesor de Matemáticas

Secundaria 

y Media

 
Cristian Camilo Bedoya Pérez Profesor de Literatura Media Coordinador 11°
Mauricio Calle Zapata

Profesor de Ciencias Políticas

y Económicas

Media Coordinador 10°
Mariana Castaño Profesora de Francés Media  
Karen Díaz Saenz Profesora de Matemáticas Media  
María Angélica Díaz Uribe Auxiliar Proyecto de Lectura Secundaria  
María Clara Diéz Moreno Profesora de Francés Media  
Angélica Johanna  Duque Benítez Profesora de Química Media  
Ana Elisa Echeverri Jaramillo

Directora de la Escuela de 

Ballet IJR

Secundaria  
Natalia Franco Cárdenas Profesora de Español Secundaria Coordinadora 6°
Dairo Antonio Galvis Agudelo Profesor de Educación Física Secundaria  
Alejandra García Diosa Profesora de Ciencias Sociales Secundaria  
Mauricio García Echeverri Profesor de Filisofía Media  
Mariluz Gil Salazar Profesora de Inglés Secundaria Coordinadora 9°
Nora Stella Gómez Tabares Profesora de Ciencias Sociales Secundaria  
Frank Gómez Zapata Profesor de Inglés Secundaria  
Luisa Isaza Giraldo Auxiliar de Ciencias Naturales Media  
Carolina Isaza Molina Profesora de Ciencias Sociales Secundaria  
Tyler Marshell James Profesor de Ciencias Naturales Secundaria  
Victor Manuel Márquez Valderrama Profesor de Ciencias Naturales Secundaria  
Verónica María Moreno Cardona Profesora de Artes

Secundaria

y Media

 
Jorge Eduardo Osorio López Profesor de Ciencias Naturales Secundaria Coordinador 7°
Fayudis Isabel Paternina Fabra Profesora de Matemáticas Secundaria  
Miryam Verónica  Pérez Carvajal Profesora de Español Secundaria  
Fredy Alberto Plata Bustamante Profesor de Física Media  
Cristina María Salazar Estrada Profesora de Artes Secundaria  
Laura Sánchez Guerra Profesora de Ciencias Sociales Secundaria  
Sandra Milena Vallejo Profesora de Educación Física Media  
William de Jesús Vallejo Agudelo Profesor de Ciencias Sociales Secundaria  
Patricia Velásquez Escobar Psicóloga

Secundaria 

y Media

 
Nora María Zapata González Profesora de Artes Secundaria Coordinador 8°